Atlantis Armenian Airlines готовится к полетам в южноармянскую провинцию Сюник

Опубликовано 16.03.2018

Армянский региональный авиаперевозчик Atlantis Armenian Airlines готовится включить в маршрутную сеть расположенный на юге страны город Капан. Ориентировочная дата выполнения первого рейса из Еревана – осень-2018, отмечается на сайте воздушного оператора.

— Полетная программа в Капан будет запущена после завершения работ по восстановлению городского аэропорта, инфраструктура которого серьезно пострадала от бомбардировок азербайджанской авиации во время военных действий начала девяностых, — сообщается в публикации.

Церемония открытия обновленной воздушной гавани запланирована на первую половину лета, отметили в пресс-службе губернатора провинции Сюник, административным центром которой является Капан.

К выполнению полетов по обсуждаемому маршруту будут привлечены 19-местные самолеты чешского производства (условия контракта с производителем в лице Aircraft Industries предусматривают поставку Atlantis Armenian Airlines двух «Турболетов L-410»).

— Капан расположен на значительном удалении от Еревана. Столичные коммерсанты не могут тратить по 5 часов на дорогу сюда. Надеемся, что возобновление полетов придаст импульс деловой активности в провинции Сюник, — заявил глава региона Вазген Сагателяню

Длительность воздушного путешествия в Капан из Еревана, по уверениям губернатора, не превысит полутора часов. Власти провинции готовы компенсировать часть расходов Atlantis Armenian Airlines на открытие маршрута.

Отметим, что владельцем производящей L-410 компании Aircraft Industries выступает Уральская горно-металлургическая компания.

Специализация учрежденного в 2004 году перевозчика Atlantis Armenian Airlines — выполнение рейсов в труднодоступные горные районы Армении. После запуска рейсов в Капан, авиакомпания планирует начать полеты в Европу. Для полетов намерена задействовать «Эйрбасы» и «Боинги» вместимостью от 130 пассажирских кресел. Покупка соответствующих самолетов запланирована на 2019 год.