Atlantis European Airways бесплатно привезет домой застрявших в Италии соотечественников

Опубликовано 14.03.2020

Армянская авиакомпания Atlantis European Airways готовится отправить самолет в охваченную коронавирусом Италию за остающимися там соотечественниками. Борт, конечной целью посадки которого станет Рим, сегодня утром отправился в Москву.

Из российской столицы лайнер вылетит в «Вечный город», информирует «Спутник-Армения».

Об отправке борта по маршруту Ереван – Москва – Рим журналистов уведомила представитель ответственного за безопасность полетов департамента Atlantis European Airways Наталия Погосян.

— Ведем работу по получению необходимой для беспрепятственного возвращения соотечественников разрешительной документации. Меры для обеспечения безопасности пассажиров и экипажа приняты в полном объеме, — заявила топ-менеджер.

Доставка земляков из Рима в Ереван будет произведена бесплатно, пообещала Погосян.

— Мы все очень переживаем за участников этого рейса, за всех наших коллег и друзей. При этом мы абсолютно уверены в высоком профессионализме наших сотрудников, получивших профессиональный опыт в компании «Армавиа». Atlantis European Airways никогда не бросает своих соотечественников, где бы они не находились, — добавила функционер.

Прибытие самолета с эвакуированными в Ереван ожидается в ночь на 16 марта. По возвращении домой все участники данного рейса отправятся на карантин.

Причины, по которым борт перевозчика отправится в Рим через Москву, Погосян не уточнила.

Ранее власти Армении пообещали вернуть на родину всех без исключения соотечественников. Эвакуация граждан уже произведена из Ирана. У одного из прибывших оттуда пассажиров выявлен коронавирус.

Напомним, что еще один армянский перевозчик – Armenia Aircompany – из-за коронавируса приостановил полеты в Тель-Авив и Лион. Количество пострадавших вследствие этого пассажиров оценивается в 1,5 тыс. человек.

Компания Atlantis European Airways создана в 2004 году для выполнения рейсов в труднодоступный регионы горной Армении на самолетах малой вместимости. Впоследствии использовавшиеся для этих целей 19-местные «Турболеты L-410», за исключением одного, были проданы.

Вместо означенных машин чешского производства во флот перевозчика были введены 130-местные «Боинги 737-500» (один эксплуатируемый по состоянию на I квартал 2020-го борт) и 180-местные «Эйрбасы 320-200» (3). В портфеле заказов – четвертый «Эйрбас» указанной серии.

Приступить к регулярным полетам Atlantis European Airways намеревается в этом году. Названия интересующих руководство компании пунктов назначения – Киев, Нью-Йорк, Вена, Москва, Афины и Прага.