Флот Atlantis Armenian Airlines пополнился самолетом чешского производства

Опубликовано 13.08.2018

Региональный перевозчик Atlantis Armenian Airlines обзавелся компактным самолетом чешского производства «Турболет L-410». Церемония приема на баланс 19-местной машины состоялась вчера в ереванском аэропорту «Звартноц», информируют спикеры воздушного оператора.

— Самолет производства компании Aircraft Industries 2015 года выпуска с бортномером OK-JPP прибыл в Армению 12 августа. По пути борт совершил промежуточные посадки на болгарском и турецком аэродромах. На перелет понадобилось два дня, — говорится в сообщении.

Приземлившийся в Ереване самолет порадовал встречающих фирменной расцветкой Atlantis Armenian Airlines на фюзеляже и надписью с названием компании на борту. Машина, по уверениям производителя, ранее использовалась исключительно для демонстрационных полетов.

Полученный Atlantis Armenian Airlines борт, по словам представителей компании, будет задействован для выполнения регулярных рейсов на линии Ереван — Капан — Ереван.

Напомним, что по условиям заключенного ранее контракта, компания Aircraft Industries должна поставить армянскому партнеру две машины означенной модели. Производитель самолетов L-410 на 100% подконтролен Уральской горно-металлургической компании.

Специализация учрежденного в 2004 году воздушного перевозчика — выполнение рейсов в труднодоступные горные районы Армении. В среднесрочных планах – запуск рейсов из Еревана в Европу. Для полетов в ЕС компания намерена задействовать «Эйрбасы» и «Боинги» вместимостью от 130 пассажирских кресел. Введение во флот Atlantis Armenian Airlines соответствующих самолетов запланировано на следующий год.